按 Enter 到主內容區
:::

新北市政府稅捐稽徵處

:::
新北市智能客服話務中心 話務中心:直接撥號 意見信箱 Line@ Facebook 常見問答

常見問答

 
  • 61問:年度中房屋買賣移轉過戶,該年度的房屋稅應由誰負擔?展開

    答:房屋移轉在當月15日以前者,房屋稅自當月起向承受人(新權利人)課徵。在當月16日以後者,當月向讓與人(原權利人)課徵,次月起向承受人(新權利人)課徵。

  • 62問:房屋新建、增建或改建應於30日內向當地地方稅稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形,其申報日期應如何起算?展開

    答:1.新建房屋,以門窗、水電設備裝置完竣,可供使用之日為起算日,未裝置完竣已供使用者,以實際使用日為起算日。但延不裝置門窗、水電設備者,以核發使用執照之日起滿60日為起算日。
    2.未領得使用執照且房屋未使用者,以房屋主要結構完成之日起滿120日為起算日。
    3.增建、改建房屋,以增、改建完成可供使用之日起為起算日。

  • 63問:年度中房屋使用情形有所變更,要如何課徵房屋稅?展開

    答:年度中房屋使用情形發生變更,應該在變更使用30日內向地方稅稽徵機關申報,其變更日期在變更月份15日以前者,當月份適用變更後徵收率;在變更月份16日以後者,當月份適用變更前徵收率,次月份適用變更後徵收率。

  • 64問:房屋稅如何計徵?展開

    答:1.房屋稅應納稅額=房屋現值×稅率。
    2.房屋現值=房屋核定單價×面積(平方公尺)×(1-折舊率×折舊經歷年數)×地段等級調整率。

  • 65問:本市房屋稅之徵收率為何?展開

    答:1.住家用
    (1)供自住或公益出租人出租使用者按房屋現值課徵1.2%
    (2)其他供住家用者按房屋現值課徵1.5%(108年1月9日公布)
    2.非住家用
    (1)供人民團體等非營業用者按房屋現值課徵2%
    (2)供營業、私人醫院、診所或自由職業事務所使用者按房屋現值課徵3%

  • 66問:房屋供作營業使用,但沒有取得營利事業執照,是不是就不必按營業用稅率課徵房屋稅?展開

    答:房屋供作營業使用,不論該營利事業是不是合法,有沒有取得執照,仍然應該就有營業使用的事實按營業用稅率課徵房屋稅。

  • 67問:房屋課稅面積中部分供作非住家使用,應如何計算房屋稅?展開

    答:依房屋稅條例第5條第3款規定:「房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用及非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者課稅面積最低不得少於全部面積六分之一。」即非住家使用部分面積超過全部面積六分之一者,按實際使用面積計課,其未達全部面積六分之一者,以六分之一為準,分別按住家用或非住家用稅率課徵房屋稅。

  • 68問:房屋空置時應如何課徵房屋稅?展開

    答:空置房屋應按使用執照所載用途別分別按非自住之住家用或非住家非營業用稅率課徵房屋稅,其使用執照所載用途別為非住家用(包括營業用與非營業用,如辦公室、商場、店舖、工廠、倉庫、停車場、事務所…等 )者,按非住家非營業用稅率課徵房屋稅,如記載為集合住宅、住家用、農舍等,則可按非自住之住家用稅率課徵房屋稅。如無使用執照者,按都市計畫分區使用範圍,分別以非自住之住家用或非住家用稅率課徵。

  • 69問:供營業用房屋停業期間,如何課徵房屋稅?展開

    答:停業期間未依法申請歇業註銷登記及申報房屋變更使用前,按營業用稅率課徵房屋稅。已依法申請歇業註銷登記並申報房屋變更使用者,按變更後用途核課房屋稅。

  • 70問:房屋稅自住房屋與地價稅自用住宅用地稅率及條件有何不同?房屋稅和地價稅的自用住宅稅率是否需要分開辦理?展開

    答:房屋稅自住及地價稅自用之不同如下。

    房屋稅自住及地價稅自用之不同

     

    本處地價稅自用住宅稅率申請書及房屋稅使用情形變更申請書為2合1書表,若同時需要申請地價稅自用及房屋稅自住,填寫該張書表即可。

  • 71問:適用自住之住家用稅率課徵房屋稅,以家戶全國持有住家用房屋3戶為限,為何不是以面積認定 ?展開

    答:個人所有之住家用房屋須同時符合下列情形屬供自住使用:
    1、房屋無出租使用。
    2、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
    3、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
    自住使用要件之一明訂以戶為認定標準,故不論面積大小,民眾持有小套房或大坪數房屋皆以1戶計算。

  • 72問:本人、配偶及未成年子女(家戶)全國合計持有4戶以上住家用房屋,如何擇定自住房屋?展開

    答:如家戶持有住家用房屋皆符合無出租,且供其本人、配偶及直系親屬實際居住使用,原則建議擇定持有持分之住家用應稅現值(住家用應稅總現值×持分)較高之前3戶,惟需考量未擇定之非自住住家用房屋,其所在房屋縣市非自住住家用稅率高低而定。

  • 73問:個人將毗鄰房屋打通合併使用,自住房屋戶數如何認定?展開

    答:個人將毗鄰房屋打通合併使用,仍應以地政機關登記建號或戶政機關門牌為準,個別認定戶數。未辦理所有權登記之建物者,先向戶政機關辦理門牌合併,並向主管稽徵機關申請辦理稅籍合併,依實際狀況予以認定。

  • 74問:共有房屋自住使用戶數之認定基準為何?展開

    答:共有房屋(持分、公同共有),其共有人屬本人、配偶及未成年子女之關係者,該等共有人持有該共有房屋部分,以1戶計算;非上述關係者共有房屋應分別計算戶數。

  • 75問:信託房屋可否適用自住使用房屋稅率?展開

    答:信託房屋如委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該房屋仍供委託人本人、配偶或其直系親屬實際居住使用,與該房屋信託目的不相違背者,該委託人視同房屋所有權人,如其他要件符合自住條件者,仍可申請適用住家用房屋供自住使用稅率課徵房屋稅。

  • 76問:個人移轉取得住家用房屋,如何能適用自住用稅率課徵稅房屋稅?展開

    答:個人移轉取得之住家用房屋,如符合自住房屋要件者(無出租使用,並供其本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內者),應向房屋所在地機關申報使用情形,以適用較優惠之自住用房屋稅率。
    房屋稅納稅義務人可透過契稅申報書附聯、戶籍資料跨機關通報或至本(分)處臨櫃、郵寄或傳真申請房屋使用情形變更,亦可利用本處網站提出申請。

  • 77問:如何認定自住或公益出租人出租使用房屋?展開

    答:1.個人所有的住家用房屋,需同時符合以下3要件方為自住使用:
    (1)房屋無出租使用
    (2)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
    (3)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內
    2.公益出租使用房屋,指經直轄市、縣(市)主管機關依住宅法及其相關規定核(認)定之公益出租人,於核(認)定之有效期間內,出租房屋供住家使用。

  • 78問:房子出租供他人居住或所有權人戶籍未遷入,是否可申請適用房屋稅自住用稅率?展開

    答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用:
    1、房屋無出租使用。
    2、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
    3、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
    房屋出租供他人居住,與上述自住使用要件不符,應按非自住用稅率課徵房屋稅。另戶籍遷入與否,非房屋稅自住使用必要條件,故戶籍縱未遷入,如符合自住條件者,仍可申請適用自住用稅率課徵房屋稅。

  • 79問:本市住家用之房屋現值免稅標準為何?展開

    答:自111年期起,本市住家房屋現值11萬1千元以下者免徵房屋稅,惟僅適用供住家用之房屋,若房屋現值低於免徵標準但有部分面積供非住家使用者,該部分面積仍要依實際使用情形課徵房屋稅。另符合免徵標準後,有增、改建致房屋現值逾11萬1千元情事者,則需恢復課徵房屋稅。

  • 80問:地下室如何課徵房屋稅?展開

    答:1.各類建築物地下室,僅為利用原有空間設置機器房、抽水機、停放車輛等使用而未收取費用或未出租或由所有權人按月分擔水電、清潔、維護費而非營業者,免徵房屋稅。
    2.各類建築物地下室如有供營業用、辦公或住家使用者,應按實際使用面積分別依有關稅率課徵房屋稅。
    3.各類建築物地下室供停車使用,而有按車收費或出租供停車使用者,應按非住家非營業用稅率課徵房屋稅。
    4.各類建築物地下室,其使用執照如為停車場,其空置而未作為停車使用者,應按地上建築物使用執照所載用途或都市計畫分區使用範圍分別計課房屋稅。
    5.各建築物地下室停車空間,如僅供車位所有權人停車使用,或所有權人為營利事業時,無償專供其員工停車使用,准免徵房屋稅。地下室停車位所有權人未取得該址地上建築物所有權者,亦有其適用。

回頁首