按 Enter 到主內容區
:::

新北市政府稅捐稽徵處

:::
新北市智能客服話務中心 話務中心:直接撥號 意見信箱 Line@ Facebook 常見問答
    • facebook(另開新視窗)
    • google plus(另開新視窗)
    • line(另開新視窗)

問:政府機關依政府採購法第93條之1規定,與得標廠商採電子簽章方式簽訂之政府採購電子契約,是否應貼用印花稅票?

答:依財政部104年7月9日台財稅字第10404573930號令釋:「政府機關依政府採購法第93條之1規定……與得標廠商採電子簽章方式簽訂之政府採購電子契約,核屬我國境內書立之憑證,應依印花稅法規定徵免印花稅。」是以,如符合印花稅法第5條規定,即書立銀錢收據、買賣動產契據及承攬契據等皆應依法課徵印花稅,惟屬政府行政機關所書立之憑證、學校處理公款所使用之憑證,或正本已貼用印花稅票之副本或抄本等,符合印花稅法第6條規定或相關解釋函令情形者始可免貼用印花稅票。

  • 發布日期:107-08-10
  • 發布單位:企劃服務科
  • 更新日期:107-08-10
  • 點閱次數:1498
回頁首