按 Enter 到主內容區
:::

新北市政府稅捐稽徵處

:::
新北市智能客服話務中心 話務中心:直接撥號 意見信箱 Line@ Facebook 常見問答
    • facebook(另開新視窗)
    • google plus(另開新視窗)
    • line(另開新視窗)

問:社會福利機構受領政府發放低收入戶、身心障礙者入住該機構日間照顧及住宿式照顧費用補助款所立收據應否貼用印花稅票?

答:社會福利機構受領政府發放低收入戶、身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助款,經衛生福利部查明係對低收入戶及身心障礙者之補助,不論補助額度,均屬賑濟性質,依印花稅法第6條第9款規定,受領旨揭補助款項所立收據,免課徵印花稅。又基於簡政便民,採由社會福利機構統一向地方政府請領前揭款項方式辦理,該款項既屬賑濟性質,其所出具之收據,仍得依上開規定免徵印花稅。
至社會福利機構收取照顧費用屬身心障礙者自付額部分所開立之收據,尚無免稅規定之適用,仍應依法課徵印花稅。

  • 發布日期:107-08-10
  • 發布單位:企劃服務科
  • 更新日期:107-08-10
  • 點閱次數:811
回頁首