按 Enter 到主內容區
:::

新北市政府稅捐稽徵處

:::
新北市智能客服話務中心 話務中心:直接撥號 意見信箱 Line@ Facebook 常見問答
    • facebook(另開新視窗)
    • google plus(另開新視窗)
    • line(另開新視窗)

問:大伯父持有身心障礙證明,且與我同一戶籍,請問我的車是否可申請使用牌照稅免稅?

答:使用牌照稅法第7條明定身心障礙者免徵使用牌照稅之二親等條件限制,即身障者倘無駕照者,車輛則限為身障者本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有。由於大伯父與您係屬三親等,不符合使用牌照稅法第7條之規定。

  • 發布日期:107-08-10
  • 發布單位:企劃服務科
  • 更新日期:109-08-18
  • 點閱次數:752
回頁首