按 Enter 到主內容區
:::

新北市政府稅捐稽徵處

:::
新北市智能客服話務中心 話務中心:直接撥號 意見信箱 Line@ Facebook 常見問答
    • facebook(另開新視窗)
    • google plus(另開新視窗)
    • line(另開新視窗)

問:信用卡繳款是否限納稅義務人本人之信用卡才可以繳稅?


答:依據「信用卡繳納稅款作業要點」第五條規定,納稅義務人以信用卡繳納申報自繳稅款時,限使用納稅義務人本人或營利事業負責人本人名義持有之信用卡(以一張信用卡為限)。以信用卡繳納查(核)定稅款、罰鍰、租稅規避案件加徵款項及保證金時,不限使用納稅義務人本人或營利事業負責人本人名義持有之信用卡(惟以一張信用卡為限) 。

  • 發布日期:107-08-10
  • 發布單位:企劃服務科
  • 更新日期:109-09-17
  • 點閱次數:779
回頁首