按 Enter 到主內容區
:::

新北市政府稅捐稽徵處

:::
新北市智能客服話務中心 話務中心:直接撥號 意見信箱 Line@ Facebook 常見問答

常見問答

 
  • 221問:納稅義務人對於核定之稅捐處分不服,如何救濟?展開

    答:納稅義務人對於核定之地價稅、房屋稅、土地增值稅、印花稅、契稅、娛樂稅及使用牌照稅等之稅額處分如有不服,可以書面方式,敘明理由連同證明文件並檢附繳款書、收據或核定稅額通知書影本,向新北市政府稅捐稽徵處申請復查(地址:新北市板橋區中山路1段143號) 

  • 222問:納稅義務人提出復查申請有法定時間限制嗎?展開

    答:有。
    有應納稅額或應補徵稅額者,應於繳款書送達後,於繳納期間屆滿翌日起算30日內;無應納稅額或應補稅額者,應於核定稅額通知書送達後30日內。如依第19條第3項規定受送達核定稅額通知書或以公告代之者,應於核定稅額通知書或公告所載應納稅額或應補徵稅額繳納期間屆滿之翌日起30日內。 

  • 223問:納稅義務人未繳納稅款(不包含罰鍰)而申請復查,對於復查所決定之稅額需要加計利息嗎?展開

    答:要。
    自該項補繳稅款原應繳納期間屆滿之次日起,至填發補繳稅款繳納通知書之日止,按補繳稅額,依各年度一月一日郵政儲金一年期定期儲金固定利率,“按日加計利息”,一併徵收。

  • 224問:欠稅案件已移送行政執行機關執行者,如何繳納?展開

    答:1.至稅捐處總分處開單繳納。
    2.至行政執行機關開單繳納。
    3.利用郵寄方式,將匯票或支票連同行政執行機關通知影本或載明執行案號逕寄新北市政府稅捐稽徵處(地址:板橋區中山路1段143號)
    4.持有列印便利商店專用繳款單之行政執行處通知(應納金額合計未滿2萬元之案件),得於到期日前持該通知書至便利商店繳納(統一、全家、萊爾富、OK),無需負擔手續費。

  • 225問:我人長期在國外,今天收到執行署通知函,如何繳納?展開

    答:1.可委託在國內之親友至稅捐處總分處或行政執行機關開單繳納。
    2.以電話親洽稅捐處總分處,申請繳款帳號,以匯款方式繳納。

  • 226問:若因(地方)稅務未繳,帳戶被凍結,繳清後需找哪些單位協助解除?展開

    答:1.最直接、快速解除帳戶被凍結方式:請持已繳納稅單直接向法務部行政執行署申請解除,他縣市請向所轄執行分署辦理。
    2.另可透過本處或本處所屬各分處欠稅管理單位,將已納稅單轉交予法務部行政執行署辦理解除凍結。
    3.或俟代收稅款銀行、公庫將稅款解繳入本府市庫後,本處亦會主動通知法務部行政執行署辦理銷案,解除凍結。

  • 227問:為何今年沒有收到使用牌照稅的繳納證明?展開

    為響應節能減碳政策,辦理約定轉帳繳稅或使用晶片金融卡、自動櫃員機、活期(儲蓄)存款帳戶、信用卡等方式繳稅者,自今(108)年起,將不另行寄發繳納證明,請保留繳稅相關資料,如有需要可至電子稅務文件入口網或財政部稅務入口網申請本年度繳納證明。如以後年度有需要定期以電子郵件寄送繳納證明,請向本機關申請,相關申請說明請至新北市政府稅捐稽徵處網站瀏覽。

  • 228問:持國稅局核發之遺產稅繳(免)納證明書,如果有非新北市的不動產是否可至本處查欠稅?展開

    答:可以

    辦理繼承案件不動產之地價稅、房屋稅查欠時,可至任一縣市之地方稅稽徵機關辦理

    1.服務對象:持遺產稅繳(免)納證明書查欠地價稅、房屋稅之繼承人或代理人。
    2.服務時間:上班日上午8時30分至12時,下午1時30分至5時。

  • 229問:本市配合都市更新條例修法,新增2項稅捐減免優惠措施為何?展開

    答:包括更新前合法建物所有人取得更新後房屋未移轉者,房屋稅減半徵收期間由2年延長至12年,及以協議合建方式辦理都市更新於產權移轉時,土地增值稅及契稅也可以減徵40%,並自108年2月1日起適用。

  • 230問:租賃專法實施後房東可有條件減稅?展開
    條件 法源依據 本市配合訂定相關自治條例
    及相關減免規定
    所得稅優惠(屬國稅權責)
    個人房東委託包租代管
    (出租一般住宅)
    租賃住宅市場發展及管理條例-地方政府得減徵房屋稅及地價稅 是否制訂相關自治條例及房屋稅減免,現正研議中 每月租金收入免稅額度最高6,000元,月租金6,000~20,000元部分,必要費用減除率為53%
    個人房東委託包租代管
    (出租社會住宅)
    住宅法-地方政府得減免房屋稅及地價稅 「新北市興辦社會住宅及公益出租人出租房屋優惠地價稅房屋稅自治條例」(目前仍係草案,已於107年5月1日提請議會審議)
    *相關減免說明:
      地價稅減徵30%
      房屋稅減徵30%
    每月租金收入免稅額度最高10,000元,必要費用減除率為60%
    個人房東
    自行經營
    (符合住宅法的公益出租人)
    住宅法、房屋稅條例-房屋稅按公益出租使用稅率課徵
    (地價稅授權地方政府訂定,得按自住稅率課徵)
    一、房屋稅條例第5條
    *相關減免說明:依房屋稅條例
      第5條規定,房屋稅按公益出
      租人出租使用稅率(1.2%)課徵
    二、「新北市興辦社會住宅及公益出租人出租房屋優惠地價稅房屋稅自治條例」(目前仍係草案,已於107年5月1日提請議會審議)
    *相關減免說明:地價稅按自用住
      宅用地稅率2‰課徵
    每月租金收入免稅額度最高10,000元,必要費用減除率為43%
回頁首