按 Enter 到主內容區
:::

新北市政府稅捐稽徵處

:::
新北市智能客服話務中心 話務中心:直接撥號 意見信箱 Line@ Facebook 常見問答

常見問答

 
  • 21問:納稅義務人申報所得稅時檢附的租賃合約及不動產買賣合約是否應貼用印花稅票?由誰貼用印花稅票?展開

    答:房屋租賃合約及未持憑向主管機關辦理物權登記之不動產買賣合約(即俗稱私契)並非印花稅課徵範圍。但如收款人(即房東或賣方)在契約上註記收取款項並簽收,且未另立收據,則該契約書已具有銀錢收據性質,應由受款人於收款時按收取款項金額的千分之四貼用印花稅票。此外,現行所得稅法規定房租支出、財產交易損失可舉證列舉扣除,因此稅捐主管機關可藉由房屋租賃合約及不動產私契查核房東、賣主是否有依法貼用印花稅票,請房東、賣主於收取現金時,記得貼用印花稅票,以免受罰。但民眾若是收取票據(包括匯票、本票及支票等),只要在契約書上註明票據名稱及號碼,即可免貼印花稅票。

  • 22問:健保特約醫院開給民眾之醫療費用收據,應否貼用印花稅票?如須貼用應由何人負責貼花?展開

    答:(一)醫療院之掛號費、住院伙食費、非屬健保給付範圍、及對非保險對象所開立之醫療收據為印花稅法規定之銀錢收據,應由開立收據之醫療院所按千分之四稅率負責貼用印花稅票。其經地方稅稽徵機關核准彙總繳納印花稅者,應於收據上加蓋彙總繳納戳記,並以每 2 個月為 1 期彙總計算應納之印花稅額申報繳納。
    (二)健保醫院向中央健康保險局請領醫療給付,暨其收取保險對象部分自行負擔醫療費用所出具之收據,免徵印花稅。故醫院向中央健康保險局請領醫療給付開立之收據內所載保險對象部分自行負擔之金額,得自該收據總額中扣除後,再行計算其應納之印花稅。

  • 23問:公司與營造廠簽訂工程承攬合約完工後按實際結算的價額付款,並未在合約訂定工程總價,請問要如何貼用印花稅票?展開

    答:工程承攬合約應按合約金額貼用千分之一的印花稅票,如合約上沒有載明工程總價,必須工作完成後才能計算出確實金額者,應在合約書立後交付或使用時,先以預計金額貼用印花稅票,等到工作完成時,再按確實金額補足應貼之印花稅票或向地方稅稽徵機關申請退還溢貼之印花稅額。

  • 24問:網路申報不動產移轉案件於查欠後撤銷,已繳納之印花稅可否申請退還?展開

    答:依印花稅法第8條第1項前段規定:「應納印花稅之憑證,於書立後交付或使用時,應貼足印花稅票。」如納稅義務人已完成網路申報土地增值稅或契稅程序,尚未向地政機關辦理所有權移轉登記前,於查欠後,雖合約所載事項無法履行或撤銷契約,惟因契據已交付使用,其已繳納之印花稅款,既非屬適用法令或計算錯誤,不得申請退還。

  • 25問:應貼用印花稅票合約書有溢貼時,應如何處理?合約書簽訂後解約已貼用之印花稅票可否申請退稅?展開

    答:(一)納稅義務人對於因適用法令錯誤或計算錯誤溢繳之稅款,得自繳納之日起 5 年內提出具體證明,申請退還,不論是以繳款書繳納、彙總繳納或以實貼方式繳納之印花稅,如有適用法令錯誤或計算錯誤而溢繳之稅款,均得申請退稅。 
    (二)依規定應納印花稅之憑證,一經書立交付使用,即應貼足印花稅票,至於合約所載事項履行與否,並非免稅之理由。因此,合約書一經書立交付使用,因故作廢或終止,不得申請退稅。

  • 26問:個人贈送土地給政府機關訂立之贈與契約,應否貼用印花稅票?如須貼用應由何人貼花?展開

    答:印花稅係屬憑證稅,凡書立契約者,應由合約雙方對所持有之1份契約負責貼用印花稅票。若個人將土地贈與政府,僅書立1份贈與契約,且約定由受贈的政府機關負責向地政機關辦理登記手續,只要契約書於送件前已載明「本契約書由○○政府收執並持向地政機關辦理登記」字義者﹝字義旁可免加蓋機關印章,若送件前未載明前開字義,嗣後再加註者,仍須加蓋機關印章﹞,則這1份契約書就不用貼印花稅票;但若約定係由贈與人負責向地政機關申請物權登記,因贈與人非屬政府行政機關,故贈與人應負責就這1份契約書貼用印花稅票。

  • 27問:財團法人經營老人長期照顧中心及受政府機關委託經營老人安養護中心,是否須繳納印花稅?展開

    答:財團法人倘依規定辦理稅籍登記、開立統一發票及申報銷售額,其提供安養照護服務等社會福利勞務取得之收入,所開立兼具銀錢收據性質之統一發票,依印花稅法第5條第2款但書規定,免課徵印花稅;但如就前述收入開立收據,仍屬銀錢收據性質,應課徵印花稅

  • 28問:社會福利機構受領政府發放低收入戶、身心障礙者入住該機構日間照顧及住宿式照顧費用補助款所立收據應否貼用印花稅票?展開

    答:社會福利機構受領政府發放低收入戶、身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助款,經衛生福利部查明係對低收入戶及身心障礙者之補助,不論補助額度,均屬賑濟性質,依印花稅法第6條第9款規定,受領旨揭補助款項所立收據,免課徵印花稅。又基於簡政便民,採由社會福利機構統一向地方政府請領前揭款項方式辦理,該款項既屬賑濟性質,其所出具之收據,仍得依上開規定免徵印花稅。
    至社會福利機構收取照顧費用屬身心障礙者自付額部分所開立之收據,尚無免稅規定之適用,仍應依法課徵印花稅。

  • 29問:印花稅之稅額如何計算?稅額不足 1 元是否要四捨五入?展開

    答:印花稅以計至通用貨幣(即新臺幣以下同)元為止,應納印花稅之憑證,經計算後之印花稅額不足1 元及應納稅額尾數不足 1元之部分,均免予繳納。

     

回頁首